Возможно ли осужденному на долгосрочный срок отбывать наказание под домашним арестом вместо колонии?

• г. Санкт-Петербург

Мужчина совершил умышленное убийство женщины более 50 ударов стаменской, сам он инвалид, ампутация обеих ног, сейчас по постановлению суда под домашним арестом, предусмотрена ли законом возможность того, что весь срок заключения он может отбывать под домашним арестом, а не в колонии?

Ответы на вопрос (1):

Людмила здравствуйте. Домашний арест это мера пресечения, а не мера наказания и не может применяться в виде наказания за преступление. ст.105 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Если назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.