Муж при парковке столкнулся с припаркованной машиной, вызвана ГИБДД - вопросы о лишении прав, штрафе и возможности защиты

• г. Калуга

Муж при парковке стукнул рядом припаркованную машину, вызвали ГИБДД, пока ждал, муж снимал стресс... (немного), приехали ГИБДД, составили протокол, сделали анализ на алкоголь, написали совершил правонарушение в состоянии алк. опьянения по подозрению. Вопрос: на сколько лишат прав, какой будет штраф и можно ли как-то защищаться или уже его никто не будет слушать, потому что на деле получается, что он употреблял алкоголь уже после того как припарковался и уже ехать никуда не собирался, а просто уже сидел в машине?

Ответы на вопрос (1):

30000р и лишение прав на полтора года