Могут ли меня привлечь к отвественности и вообще подать в суд для того чтобы обязать меня выплачивать долг по инвентаризации?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2008 года пришла работать в интернет-магазин администратором, при моем приходе на данную должность была проведена инвентаризация, я приняла склад, подписав бумаги о коллективной материальной отвественности. В декабре 2008 была проведена инвентаризация нашего склада, при которой была выявлена недостача в размере 300 тыс. руб. Всего сотрудников было 3 человека, соответственно на каждого расписали по 100 тыс. руб.Через месяц после этой инвентаризации обе мои сменщицы уволились, выплатив по 100 тыс. компании. Я продолжала работать и сменя продолжали снимать из ЗП данный долг.

Через пару дней после увольнения сменщиц, мы с ними встретились и они мне рассказали схему махинации как можно через кассу взять деньги для того чтобы погасить долг перед компанией. Я с глупости провернула эту махинацию, как раз на сумму, которую мне нужно было вернуть компании. Но это стало известно нашей службе безопасности. Они вызвали меня на разговор, я им всё рассказала, они взяли с меня письменные показания и расписку что я должна вернуть деньги компании, при этом сумму не указали сколько именно должна вернуть.

На сменщиц было заведено уголовное дело, которое до сих пор рассматривается ОБЭПом и движений никаких.

Деньги, которые я "отмыла" через кассу, я венрула обратно в интернет-магазин (чек есть). Но так же остался ещё висеть долг по инвентаризации, который всё ещё снимают.

Инвентаризация получилась на такую большую сумму за счёт махинаций сменщиц, я тогда об этом ещё незнала. Получается что я плачу деньги за то что не делала, а речь идет не о маленьких деньгах. По данному уголовному делу я прохожу только как свидетель.

Сейчас хочу уволиться из компании, но мне при увольнении СБ и юрист не подпишут обходной лист, соответсвенно не выдадут трудовую, и я боюсь что заведут уголовное дело, либо заставят подписать договор с компанией о том что должна выплачивать данный долг по инвентаризации.

Подскажите, пожалуйста, как правильно уволиться, и что последует если я не заключу договор с компанией о том что буду им выплачивать деньги. Могут ли меня привлечь к отвественности и вообще подать в суд для того чтобы обязать меня выплачивать долг по инвентаризации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Елена, трудовую книжку Вам ОБЯЗАНЫ выдать в день Вашего увольнения (вне зависимости от оснований такового). Более того, ТК РФ никак не связывает обязанность работодателя вернуть работнику трудовую книжку в день увольнения с подписанием/неподписанием "обходного листа". Так что обходной лист - это своего рода инструмент незаконного давления на работника, при том, что действующим трудовым законодательством такое понятие вообще не предусмотрено.

Принудить Вас подписать договор о выплате денег также никто не может. И не подписывайте ничего. По закону работодатель в данном случае вправе обратиться в суд с иском к работнику о возмещении ущерба в течение 1 года со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о нанесении такого ущерба. При этом обязанность доказать вину работника в суде возлагается только на работодателя. Недоказанность вины работника влечет отказ в иске.

Привлекать Вас к уголовной ответственности уже вряд ли станут. Если бы на Вас было бы что-нибудь серьезное по эпизодам с данными "махинациями", Вас давно затаскали бы в ОБЭП.

На Вашем месте я бы подал заявление об увольнении по собственному желанию, проследив, чтобы в отделе кадров расписались на 2-м экземпляре данного заявления в его приеме, с указанием даты приема. После чего отсчитал бы 2 недели со дня приема указанного заявления и прекратил работу в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Если не выдадут трудовую книжку в день увольнения (последний день работы - тем хуже для них, можно сигнализировать об этом в трудовую инспекцию, а потом уже взыскать через суд компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

Удачи Вам и выдержки.