Должна ли я перегистрировать квартиру на новую фамилию и какие необходимы для этого документы.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на мои вопросы:

1. В марте 1997 года я приобрела квартиру, о чем имеется договор купли-продажи. Нужно ли мне получить свидетельство на право собственности.

2. В августе 2002 года я вышла замуж и сменила фамилию. Должна ли я перегистрировать квартиру на новую фамилию и какие необходимы для этого документы.

3. Квартира моего мужа на данный момент не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость ее приватизировать. В ближайшем будущем мы не собираемся ее менять или продавать. Вопрос связан с возможными изменениями в нашем законодательстве. Сможем ли мы приватизировать эту квартиру в любое удобное для нас время, даже если это будет через несколько лет.

Ответы на вопрос (1):

1. Если квартира была надлежащим образом оформлена в то время, то всё действительно.

2. Если у Вас есть документ о перемене фамилии, то не надо.

3. Лучше всего приватизировать, так как ходят слухи, что приватизацию хотят сделать платной, т. е. квартиру у государства придётся выкупать.