Возможно ли внести дополнение к аппеляционной жалобе и просить суд о применении срока исковой давности по иску на сумму А в связи с исключением меня из списка ответчиков?

• г. Санкт-Петербург

Иск в мировом суде на коммунальную квартиру по солидарной ответственности за коммунальные услуги, состоящий из суммы А и суммы Б. Я подала Возражение и заявила об истечении срока исковой давности по иску на сумму А.Истец внес уточнение и исключил меня из иска суммы А.Было вынесено решение суда, где меня исключили по иску на сумму А и оставили ответчиком в иске на сумму Б.Соседи пропустили подать заявление об истечении срока давности иска А и пропустили срок обжалования решения суда. Я подала Аппеляцоннную жалобу вовремя. Могу ли я внести дополнение к аппеляционной жалобе и просить суд об применении срока исковой давности по иску на сумму А,так как мое первоначальное требование не было выполнено и несмотря на то что меня истец исключил из списка ответчиков по данному иску в своем уточнении? Я ведь требовала изначально применить срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

адвокат Борисов Е.С., bor355829@mail.ru ,8-904-334-59-68

Здравствуйте, Татьяна !

1. Срок давности применяется исключительно в отношении того лица, которое подало заявление об этом. Кто не подал, в отношении того не применяется. Поэтому по отношению к Вашим соседям срок давности суд не применил.

2. Апелляционная инстанция рассматривает дело исключительно в пределах доводов апелляционной жалобы. Это означает, что если[/u] Вы не заявили [u]о применении срока давности ко второй сумме еще в суде первой инстанции, [/u],то это требование в апелляционной инстанции рассматриваться не будет[b][/b][u].

3. ( не совсем понял Ваш вопрос : 3-х летний срок означает,

что удовлетворить иск можно только не суммы за

последние (!) три года с момента подачи иска).

ВСе, что было позднее трех лет, независимо от

количества сумм( в моем деле иск был подан за 12

(!!) лет и там сумм было, сами понимаете сколько ),

подпадает под срок давности.

4. ВЫХОД в данной ситуации только в одном : изготовить и подать в апелляционном суде письменное ходатайство о рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Если суд вынесет определение об этом, заявить ходатайство по применении срока давности к обеим суммам.

Особенность в том, что рассматривать по первой инстанции апелляционная инстанция может исключительно при основаниях , предусмотренных часть 5 ст. 330 Гражданско-процессуального Кодекса РФ. Их там около 10.

Чтобы суд удовлетворил ходатайство о переходе к рассмотрению по первой инстанции, ходатайство об этом должно опираться на материалы дела и соответствовать требованиям ст. 330 ГПК РФ.

Вот выдержки из самой свежей практики Верховного Суда РФ ( он отменил решение апелляционной инстанции в связи с тем, что заявление о применении срока давности не было сделано в суде первой инстанции, а вторая инстанция НЕ переходила к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

"Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Бюллетень № 2 2015 года

6. Требования ответчика о применении срока

исковой давности, которые не заявлялись им

в суде первой инстанции, могут быть рассмотрены

судом апелляционной инстанции только

в случае перехода к рассмотрению дела

по правилам суда первой инстанции

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 18 февраля 2014 г. N 52-КГ13-2

(Извлечение)

.......Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским

делам Верховного Суда Республики Алтай от 29 мая 2013 г. указанное

решение суда в части удовлетворенных требований отменено в связи с

неприменением судом срока исковой давности...

....... Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

18 февраля 2014 г. по кассационной жалобе К. отменила апелляционное

определение и направила дело на новое рассмотрение в суд

апелляционной инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность

применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному

до вынесения судом решения.

Каких-либо исключений из указанного выше правила законодателем

не предусмотрено....

......В силу ч. 5 ст. 330 ГПК РФ при наличии оснований,

предусмотренных ч. 4 указанной статьи, суд апелляционной инстанции

рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции

без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Кодекса. О

переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой

инстанции выносится определение с указанием действий, которые

надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их

совершения.

Отменяя решение районного суда от 14 февраля 2012 г. и

применяя срок исковой давности по заявлению ответчика, сделанному

после вынесения решения по делу, суд апелляционной инстанции данные

требования процессуального закона не учел, к рассмотрению дела по

правилам производства в суде первой инстанции не перешел и

определение об этом не вынес, указав как основание для отмены

решения суда, предусмотренное ст. 330 ГПК РФ, неприменение судом

нормы материального права (в данном случае - п. 2 ст. 199 ГК РФ),

подлежащей применению по делу.

Таким образом, судом апелляционной инстанции в нарушение норм

процессуального закона были рассмотрены требования ответчика о

применении срока исковой давности, которые не заявлялись им в суде

первой инстанции, что могло иметь место только в случае перехода

судом апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам

производства в суде первой инстанции....."

Пишите непосредственно мне на почту : bor355829@mail.rг, тел.8-904-334-59-68