Как вернуть девичью фамилию без смены паспортов при просрочке документов

• г. Владивосток

Брак с иностранцем заключен в Санкт-Петербурге в 2007 г., живу и работаю зарубежом; смена паспорта РФ и загранпаспорта просрочена на 8 лет как вернуть свою девичью фамилию, чтобы не менять паспорта, не расторгая брак.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Вначале нужно изменить фамилию в соответствии со свидетельством о браек, получить новый паспорт, а потом изменить фамилию на предыдущую через ЗАГС.