Не возникнет ли у меня препятствий со стороны бывшего супруга и необходимо ли оно, если я захочу вывезти с собой детей?

• г. Москва

Я нахожусь в разводе со своим мужем. От брака есть трое детей: дочь 20 лет, сын - 17 лет и еще один сын - 3 года. Собираюсь вступить в брак с гражданином другой страны (Швеции) и переехать на постоянное место жительства в Швецию. Не возникнет ли у меня препятствий со стороны бывшего супруга и необходимо ли оно, если я захочу вывезти с собой детей? Обязательно ли его согласие? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возникнет, так как он может не дать согласия на их вывоз.

В том случае, если отец не даст согласие на вывоз трехлетнего сына (остальным это неактуально, так как дочь совершеннолетняя, а сыну скоро 18 лет), вопрос о разрешении вывоза ребенка будет решаться судом по Вашему заявлению с участием представителя органа опеки и попечительства и прокурора.