Начальник участка обвиняет меня в задержке зарплаты и налагает штраф на организацию - как объяснить рабочим, что это не связано с нарушениями трудового законодательства и охраны труда?

• г. Усть-Большерецк

Я подал заявление в комиссию по трудовым спорам по поводу необеспечения спецодеждой и задержки зарплаты, ктс в свою очередь наложила штраф на организацию 170000, теперь начальник участка по задержке зарплаты даёт рабочим пояснение, что во всём моя вина, я знаю что штрафы за нарушения трудового законодательства и охраны труда не имеют отношения к зарплате, но как это обьяснить рабочим, какой статьёй?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым кодексом Российской Федерации (ст.136), трудовыми договорами, а также общим правилом о том, что работник не несёт ответственности по долгам работодателя (то есть работодатель не вправе направлять средства из фонда оплаты труда на оплату штрафов, так как это нецелевое использование денежных средств, за что предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность).