Как оформить постоянное место жительства для родственницы из Татарстана в Подмосковье, учитывая ее возраст и гражданство Киргизии, чтобы избежать проблем с пенсией?

• г. Москва

Привозим в Подмосковье на постоянное место жительства маму супруги рожденную в Татарстане. Ей 88 лет. Вопросы: 1. при пересечении границы нужно заполнять миграционную карту?; 2. Она сейчас гражданка Киргизии, в России живут дети, внуки правнуки - все граждане РФ как быстрее получить гражданство, т.к. старые люди волнуются о потере пенсии?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, нужно

2. Можно в упрощенном порядке (ст.14 ФЗ О гражданстве)