Необходимость защиты прав в судебном споре о продаже дома - как правильно действовать?

• г. Троицк

В 2011 году я помогла своему племяннику (33 года) попасть в реабилитационный центр по избавлению от наркомании (стаж 12 лет). Он жил в доме, переданным по наследству от умерших родителей (41 кв.м), в котором был пожар. Внутри стены были сгоревшие, отопление было электрическое, которое он воровал и у него обрезали провода соотв. Службы, а я находила электриков, и платила им за подключение. Земля была неприватизирована. В общем, дом не стоил даже 400 тыс. рублей, и он это знал. Племянник дал мне гендоверенность на продажу дома и покупку нового жилья. Я стала дом ремонтировать, брала кредиты, платила за ремонт, а также платила за его содержание в центре (переводила на его карточку деньги, платиза з телефон и просто так давала деньги, покупала вещи). Однако, в 2012 году племянник отменил доверенность, я об этом не знала. Но в 2013 году я дом реставрировала и когда брала документы у нотариуса, было все в порядке, мне выдали документы, что доверенность действительна и я продала дом. Дом я продала за 2 млн. О начале торгов племяннику сообщил мой сын, а когда дом был продан, я сообщила ему об этом сама. Я ему сказала, что на ремонт я потратила 1,5 млн. На оставшиеся 500 тысяч я не могу пока купить дом. Но так как племянник сейчас находится в Москве на учебе в библейской академии, то немного подождет и мы ему купим хорошую квартиру, потому что мой муж решил поехать в Свердловскую область в июле этого года, организовать небольшой бизнес по производству строительных кирпичей и до Нового года он решит материальную часть, продаст этот бизнес и мы ему купим квартиру, как и обещали. Но племянник запросил сразу 2 млн, потому что он хочет купить квартиру в Московском регионе, организовать там реабилитационный пункт и ему деньги нужны сразу, как продали. Он приехал в наш город в августе этого года и сразу пришел ко мне за деньгами. Не считаясь с тем, что был произведен ремонт, восстановлено электричество 380 в, водопровод, проведен газ и прочие работы. Но я не вызывала оценщиков, потому что надеялась на его благоразумность и понимание ситуации. В итоге племянник подал на меня в суд, сказал, что я его не ставила в известность о продаже дома. Просит считать сделку ничтожной. Помогите, пожалуйста, как мне отстоять свои права.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужен хороший адвокат, который в суде сможет отстоять ваши права.

Полностью согласен с комментарием коллеги, уважаемая Тамара, поскольку для Вас настало время безотлагательной подготовки к предстоящему (-им) судебному (-ым) заседанию (-ям) по такому имущественному спору, в том числе и путем внимательного изучения и вдумчивого анализа предмета и оснований заявленного к Вам иска, а также тех доказательств, на котором основаны требования истца. Рекомендую не откладывать принятия решения о порядке осуществления такой работы, имея в виду, что известная поговорка: "Время=деньги" - для Вас в сложившейся жизненной ситуации имеет к Вам прямое отношение. P.S. Практически не сомневаюсь, что подготовкой заявленного к Вам иска занимался профессиональный юрист, который, возможно, очно будет участвовать в его рассмотрении либо дистанционно сопровождать его разбирательство в суде.

Доверенность была и не была отменена. Надо это в суде доказывать. Обращайтесь поможем в суде отстоять сувои права. Звоните 777-90-03