Возможно ли вернуть обременение после снятия с договора и в течение какого срока это можно сделать?

• г. Владимир

Скажите, пожалуйста, в 2011 году заключен договор купли-продажи доли в праве в квартире. По договору ПФ должен был оплатить эту долю на счет продавца, однако ПФ отказал в выплате. Доля зарегистрирована за покупателем с обременением. В мае 2014 года продавец доли снимает обременение с договора, однако деньги по договору купли-продажи не оплачены. Можно ли вернуть обременение? Если можно, то по истечении какого срока после снятия обременения (прошло уже 1,5 года). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"...В мае 2014 года продавец доли снимает обременение с договора, однако деньги по договору купли-продажи не оплачены..." - если эта фраза в вашем вопросе говорит о том, что продавец все это время имел обременение на долю, а денег так и не получил, то он правильно поступил. Обременение можно наложить при таких же действиях. Восстановить что было нельзя, необходимо сделку на тех же условиях делать вновь.