Как правильно указать должность в трудовой книжке - консультант-психолог или менеджер-психолог

• г. Екатеринбург

Как правильно сформулировать запись в трудовой книжке консультант-психолог, или менеджер-психолог...

Просто психолог нельзя, так как я еще обучаюсь на 3 курсе. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Обязательными для включения в трудовой договор являются: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Если Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами для данной должности никаких компенсаций, льгот и ограничений не предусмотрено, то тогда работодатель самостоятельно определяет наименование такой должности и квалификационные требования к ней.

В трудовой книжке делается запись о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.

Вы можете занять должность, предусмотренную штатным расписанием. Если такая должность, как консультант – психолог, предусмотрена штатным расписанием, то квалификационные требования и должностные обязанности все равно будут применяться как к психологу.

Как бы не дополняли слова к должности «Психолог» (консультант или менеджер), то, например: согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37), психолог должен иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку Вы не имеете высшего образования, Вы не можете занять должность психолога, в т.ч. консультанта - психолога, менеджера-психолога.

Необходимо отметить, что требования к квалификации менеджера, также наличие высшего профессионального образования (по специальности "менеджмент") или высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка в области теории и практики менеджмента, стаж работы по специальности не менее 2 лет (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)