Приватизация жилья в долевое участие с несовершеннолетней внучкой - что делать, если она откажется от доли?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Приватизация квартиры состоялась 12 лет назад в долевое участие с не совершеннолетней внучкой. Вопрос; что надо делать если внучка по достижении совершеннолетия откажется в пользу своей бабушки добровольно от своей доли и сможет ли внучка претендовать в будущем на приватизацию иного жилья если ей представится такая возможность. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Отказаться от доли в квартире нельзя, она может лишь ею распорядиться - продать или подарить.

может еще раз приватизировать после совершеннолетия

Нужен не отказ, а дарение имущества от внучки (которая достигла 18 лет) бабушке. Понадобятся Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Внучка не может отказаться от своей доли в квартире.

Она может только подарить своей бабушке свою долю в квартире.

Ст. 574 ГК РФ указывает:

"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

Отказаться от доли нельзя. Можно приватизировать, а затем, к примеру, подарить (ст 572 ГК РФ).

После наступления совершеннолетия у нее будет еще одно право на приватизацию.

Не надо внучке отказываться от доли.

Согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. право на приватизацию сохраняется у детей, если на момент заключения договора им не исполнилось 18 лет.

В отношении детей закон предоставляет право на приватизацию дважды: один раз они могут приватизировать будучи несовершеннолетними и второй раз - после 18 лет.

Граждане, проживающие в жилом помещении на условиях договора социального найма, имеют право на бесплатное получение этого жилого помещения в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Воспользоваться правом бесплатной приватизации жилья можно до марта 2016 г. (ст. 1 Закона от 28.02.2015 N 19-ФЗ; абз. 1 ч. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Квартира передается в собственность с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми в соответствии с законом сохраняется право пользования жилым помещением. Причем такое согласие требуется только от граждан, которые ранее в приватизации другого жилья не участвовали.

Гражданин вправе как принять участие в приватизации квартиры, так и отказаться от участия в приватизации.

Обратите внимание!

Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8). То же правило действует и в отношении лиц, признанных недееспособными. На практике согласие органа опеки и попечительства с большой долей вероятности получено не будет, так как иначе интересы несовершеннолетнего могут быть ущемлены.

Если вы приняли решение отказаться от участия в приватизации квартиры, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Оформите отказ от участия в приватизации квартиры.

Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.

Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации либо оформлен в виде отдельного документа.

Некоторые нормативные акты могут предусматривать необходимость нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации жилого помещения (например, п. 2.7 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 15.05.2012 N 168). Размер государственной пошлины за совершение указанного нотариального действия составляет 500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

В случае оформления приватизации жилого помещения в г. Москве при подготовке документов следует руководствоваться п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП.

Шаг 2. Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться в уполномоченный орган за оформлением приватизации.

Документы, необходимые для приватизации квартиры, включая согласие на отказ от приватизации, представляются в орган, занимающийся оформлением приватизации жилья.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается в течение двух месяцев со дня подачи документов (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Последствия отказа от участия в приватизации жилья

Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.