Приватизация жилья в долевое участие с несовершеннолетней внучкой - что делать, если она откажется от доли?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Приватизация квартиры состоялась 12 лет назад в долевое участие с не совершеннолетней внучкой. Вопрос; что надо делать если внучка по достижении совершеннолетия откажется в пользу своей бабушки добровольно от своей доли и сможет ли внучка претендовать в будущем на приватизацию иного жилья если ей представится такая возможность. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Отказаться от доли в квартире нельзя, она может лишь ею распорядиться - продать или подарить.

может еще раз приватизировать после совершеннолетия

Спросить
Пожаловаться

Нужен не отказ, а дарение имущества от внучки (которая достигла 18 лет) бабушке. Понадобятся Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Внучка не может отказаться от своей доли в квартире.

Она может только подарить своей бабушке свою долю в квартире.

Ст. 574 ГК РФ указывает:

"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от доли нельзя. Можно приватизировать, а затем, к примеру, подарить (ст 572 ГК РФ).

После наступления совершеннолетия у нее будет еще одно право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Не надо внучке отказываться от доли.

Согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. право на приватизацию сохраняется у детей, если на момент заключения договора им не исполнилось 18 лет.

В отношении детей закон предоставляет право на приватизацию дважды: один раз они могут приватизировать будучи несовершеннолетними и второй раз - после 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Граждане, проживающие в жилом помещении на условиях договора социального найма, имеют право на бесплатное получение этого жилого помещения в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Воспользоваться правом бесплатной приватизации жилья можно до марта 2016 г. (ст. 1 Закона от 28.02.2015 N 19-ФЗ; абз. 1 ч. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Квартира передается в собственность с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми в соответствии с законом сохраняется право пользования жилым помещением. Причем такое согласие требуется только от граждан, которые ранее в приватизации другого жилья не участвовали.

Гражданин вправе как принять участие в приватизации квартиры, так и отказаться от участия в приватизации.

Обратите внимание!

Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8). То же правило действует и в отношении лиц, признанных недееспособными. На практике согласие органа опеки и попечительства с большой долей вероятности получено не будет, так как иначе интересы несовершеннолетнего могут быть ущемлены.

Если вы приняли решение отказаться от участия в приватизации квартиры, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Оформите отказ от участия в приватизации квартиры.

Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.

Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации либо оформлен в виде отдельного документа.

Некоторые нормативные акты могут предусматривать необходимость нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации жилого помещения (например, п. 2.7 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 15.05.2012 N 168). Размер государственной пошлины за совершение указанного нотариального действия составляет 500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

В случае оформления приватизации жилого помещения в г. Москве при подготовке документов следует руководствоваться п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП.

Шаг 2. Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться в уполномоченный орган за оформлением приватизации.

Документы, необходимые для приватизации квартиры, включая согласие на отказ от приватизации, представляются в орган, занимающийся оформлением приватизации жилья.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается в течение двух месяцев со дня подачи документов (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Последствия отказа от участия в приватизации жилья

Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры внучку в приватизацию не включили сейчас родители развелись а внучке в июне исполняется 18 лет сможет ли внучка претендовать на долю в квартире родители хотят делить квартиру.

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

После смерти моей дочери осталась квартира, которую подарили дочери мы-родители. В квартире были прописаны дочь с внучкой. Мы хотим, чтобы квартира принадлежала внучке, но ей всего 5 лет. Наследниками являются мы-родители. Зять и внучка. Вопрос: если зять откажется от своей доли в пользу нас-родителей умершей дочери, то сможет ли он в дальнейшем распоряжаться долей нашей внучки? Свою долю мы хотим завещать внучке по достижению ею совершеннолетия. Спасибо.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

На момент приватизации квартиры в ней были прописаны бабушка, её внук с несовершеннолетним ребенком, внучка с несовершеннолетним ребенком, в приватизацию вошли все прописанные равными долями (до и после приватизации никто не выписывался и не прописывался). Более трёх лет назад бабушка умерла, оставив завещание доли внуку и внучке по наследству.

На настоящий момент дети внука и внучки несовершеннолетние. Я собираюсь купить эту квартиру.

Внук и внучка собираются разъехаться и прописаться со своими детьми в двух разных квартирах (одно первичное, другое вторичное жилье).

Скажите, при достижении 18-летнего возраста могут ли их дети претендовать на долю в купленной мною квартире?

Спасибо.

В 1993 году бала проведена приватизация квартиры. В приватизацию были включены я, жена и внучка. Сын и дочь от ссвоей доли приватизации отказались. В последствии дочь приобрела жилую площадь, внучка вошла в приватизацию их квартиры. Как переприватизировать квартиру исключив из неё внучку, несовершеннолетнюю.

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Благодарю за ответ на предыдущий вопрос. Если при приватизации квартиры бабушка с дедушкой откажутся от своей доли в пользу внука, прописанного и проживающего в этой квартире, будет ли жена внука, не проживающая и не прописанная в этой квартире, иметь право на эту собственность.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение