Как вступить в права наследства при смерти бывшего супруга и что для этого требуется

• г. Уфа

Куда необходимо обратиться, чтобы вступить в права наследства? Муж умер (мы были в разводе) сыну 18 лет. Может ли он сам заниматься этим вопросом? Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Сын сам может заниматься этим. Нужно обращаться к нотариусу.

Уважаемая Зульфия Анфисовна г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вашему сыну обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015г