Требования к подаче документов на судебный приказ на алименты по месту жительства мужа - заверение копий свидетельств и прописка в России

• г. Зеленоград

Я собираюсь отослать документы в в суд для подачи на судебный приказ на алименты по месту жительства мужа (мы пока не разводимся). Мне обязательно нужно заверять копии свидетельств о рождении у нотариуса или достаточно ксерокопий? И как быть, если у меня нет прописки в России? Обязательно ли делать временную регистрацию?

И нужно ли добывать справку о прописке мужа?

Ответы на вопрос (1):

Сима здравствуйте. В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В силу требований ст.67 ГПК РФ при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Если вы представите только незаверенную копию, суд будет лишен такой возможности. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств. Поэтому по почте нужно отпралять заверенные копии. Временную регистрацию для направления документов в суд делать необязательо, добывать справку о прописке желательно (это выписка из домовой книги) но не обязательно, т.к. это для вас будет затруднительно всвязи с тем, что вы у него непрописаны.