Можно ли при разъезде/ съезде оформить как договор прямого обмена и не платить налоги, как при договоре купли/продаже.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

По новому Жилищному кодексу обмен возможен лишь жилыми помещениями, которыми граждане пользуются по договорам социального найма. Какая тут может быть продажа? А в договорах мены (не путать с обменом) все равно указывается стоимость жилья, от нее и исчисляются налоги.