В принципе только из-за этого инструмента хочу поехать на машине (самолётом не выгодно!).

• г. Стокгольм

Я гражданин России, но постоянно проживаю в Швеции. Состою на консульском учёте и не имею (вообще) прописку на территории Р.Ф. В следующем году хотел поехать на собственной легковой машине в Узбекистан и повезти с собой инструменты для стоительства дома. К примеру: циркулярную пилу (со станиной) болгарку, дрель, отбойный молоток, стремянку и т.д. Каждого наименования будет по одной еденице, но всё абсолютно новое, хоть и купленно по скидкам. В принципе только из-за этого инструмента хочу поехать на машине (самолётом не выгодно!). Использовать эти инструменты я намерен в строительстве нашего дома, супруга моя из Ташкента и гражданка Узбекистана.

Вопрос: могу-ли я провезти транзитом через территорию России без пошлин или мне придётся платить и если да,то какую сумму и где именно?

Ответы на вопрос (1):

Вашим вопросом нужно заниматься и выяснять специально: едва ли кто-то из юристов знает ответы на Ваши вопросы навскидку.