Есть ли возможность получить деньги за 13 отработанных дней?

• г. Москва

Ситуация такая, я работаю в спортивной школе 5 лет по совместительству, на лето всех совместителей увольняют. В этом учебном году я 10 сентября написала заявление о приёме на работу, проработав 13 дней, директор спортшколы говорит что не принял меня на работу! Есть ли возможность получить деньги за 13 отработанных дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ярослава.

Конечно есть. И ваш директор в корне не прав.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Для подтверждения вашей работы подойдут любые доказательства: свидетельские показания, документы школы, квитанции и т.п., любые распоряжения отданные Вам письменно.

Для начала обратитесь с жалобой по изложенному факту в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в государственную инспекцию по труду.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Доведите ст. 16 ТК РФ до директора. Если он желает таких последствий.....то смело пишите жалобу.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.