Как обжаловать постановление ГИБДД о нарушении движения по полосе для общественного транспорта?

• г. Тюмень

Я заехал на полосу общественного транспорта для того, чтобы повернуть направо, пересек сплошную с прерывистой с моей стороны. С камеры видео фиксации показано нарушение: движение по полосе для общественного транспорта. Как обжаловать такое постановление ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать можете в суд по месту вынесения постановления либо по месту вашего жительства.

Здравствуйте. Если правонарушение зафиксировано камерой видеофиксации, то к ответственности привлекается владелец ТС (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Собственник ТС освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении подтвердится, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту был, например, похищен (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Подготовьте документальное обоснование вашего несогласия с показаниями камер видеонаблюдения.

В жалобе изложите фактические обстоятельства дела, укажите доводы и приложите доказательства, обосновывающие вашу позицию.

В целях подтверждения доводов может потребоваться заявить ходатайство об истребовании сведений о расположении дорожных знаков и дорожной разметки, а также сведений с камер видеонаблюдения о детализации движения транспортного средства.

Дело об административном правонарушении, зафиксированном камерами видеонаблюдения, подлежит рассмотрению судом по месту его совершения (т.е. по месту его фиксации камерами видеонаблюдения.

Срок подачи жалобы - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ).