Как распределить материнский капитал при разводе, если у бывшей супруги есть несовершеннолетний ребенок от первого брака

• г. Валдай

Муж и жена развелись. У экс-супруги есть ребенок несовершеннолетний от 1-го брака, совместного 2-го ребенка суд при разводе присудил отцу. Супруга осталась с первым ребенком. Она не лишена родительских прав. Развод осуществлен по инициативе супруга, вследствие измены жены. Встал вопрос о разделении материнского капитала, который является целевой выплатой и не подлежит разделу при разводе. Как стать мужу владельцем этого капитал для своего ребенка, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

никак муж не станет владельцем капитала - он выплачивается женщине - и только если нет матери у ребенка , с рождением которого появилось право на маткапитал - отцу

Если бывшая супруга примет решение распорядиться средствами материнского капитала, например, при покупке жилья, то она будет обязан выделить долю в этом помещении и второму ребенку, который сейчас с отцом.