Бабушкина наследственная часть - Как отсудить дом для братьев, оставшихся без жилья
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Умерла моя бабушка в деревне а также моя мама (одна из трёх её дочерей) Младшая дочка бабушки, переехала жить в деревню, для этого построила свои 4-х комнатный дом, предварительно разрушив до основания бабушкин дом, так как он мешал её постройке. Дело в том что у меня есть ещё два брата родных, у которых нет жилья, а этот дом бабушкин, хотя бы часть мог в наследство остаться. Им бы было где жить. Как можно отсудить у неё наследство для моих братьев. Только к сожалению я не знаю, в собственности был дом или государственный. Знаю что сломала она его без разрешения. Я хочу на неё в суд подать.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы отсудить наследство, нужно сначала обращаться к нотариусу.

Ст. 1154 ГК РФ указывает:

"Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

Нотариус определит состав наследства.

В т. ч. "в собственности был дом или государственный"?

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) указывают:

"Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий".

Вам необходимо сначала узнать кому в настоящее время принадлежит дом и земельный участок на котором ранее стоял бабушкин дом. Можно заказать выписку из ЕРГП, также получить информацию в сельском поселении, наверняка у них сохранились изменения. Если все до настоящего времени осталось оформлено на бабушку, то Вам необходимо вступить в права наследования либо через нотариуса либо через суд.

Вы с братьями приобретаете право на наследство (мамина доля) с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти бабушки в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса, но только если отсутствует завещание на это имущество.

Также не исключайте возможность, что бабушка при жизни распорядилась своим имуществом и передала его соей младшей дочери.

Все обстоятельсва требуют выяснения.

Вы можете подать в суд, однако для этого необходимо вначале открыть наследственное дело.

Затем необходимо уже подавать в суд и возмещать стоимость имущества, а так же моральный вред. В соответствии со ст. 15 ГК РФ резюмируется право потерпевшей стороны на возмещение убытков в полном размере.

Если же срок принятия наследства пропущен, то его придется восстанавливать в судебном порядке.