Обязана ли Управляющая компания заключать договора с ресурсоснабжающими организациями, если собственники имеют собственные договоры?\n\nЗаконодательство, регулирующее данную ситуацию.

• г. Ростов-на-Дону

Обязана ли Управляющая компания заключать договора с ресурсоснабжающими организациями (вода, электроэнергия), если у собственников жилых помещений в многоквартирном доме заключены договора напрямую с ресурсниками?

И какими законодательными актами это регламентируется?

Просьба прислать ответ на почту: cherkasov@inbox.ru

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязана заключать.

Спросить
Пожаловаться

(вода, электроэнергия), если у собственников жилых помещений в многоквартирном доме заключены договора напрямую с ресурсниками?

Просьба прислать ответ на почту: cherkasov@inbox.ru

Мною был задан вопрос: Обязана ли Управляющая компания заключать договора с ресурсоснабжающими организациями (вода, электроэнергия), если у собственников жилых помещений в многоквартирном доме заключены договора напрямую с ресурсниками?

Пришло два противоречивых ответа:

8600695 от Аникиной Н.Г. - обязана заключать!

8601300 от Мышьякова С.В. - не обязана!

Так все-таки: обязана или не обязана УК заключать договор с ресурсниками? И какими законодательными актами это определено?

Спасибо!

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

Обязана ли Управляющая компания направлять ответы собственникам посредством электронной почты, если собственник направил заявление также в виде электронного письма. Или закон предусматривает возможность этого, а не обязанность? И каким законодательными актами это регламентируется?

Я являюсь собственником нежилого помещения на 1 м эт. многоквартирного дома. Со всеми ресурсоснабжающими организациями заключены отдельные договора. Обязана ли я заключать договор с УК? И если да, то чем чревато не заключение договора с УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственников многоквартирного дома принуждают заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, хотя у управляющей компании с собственниками заключён Договор управления. Правомерно ли это?

Вот у нас в многоквартирном доме исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающие организации. Я оплачиваю только коммунальную услугу за воду и электроэнергию только за свою квартиру. А вот общедомовые нужды я не оплачиваю, потому что я ресурсоснабжающими организациями не заключал договор на общедомовые нужды. Оплату не делаю потому, что управляющая компания не заключает договора с ресурсоснабжающими организациями. Правомерно я делаю, если у меня нет договора с ресурсоснабжающими организациями на общедомовые нужды.

Обязана ли я как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключить с 1 января т.г. договора с ресурсоснабженческими организациями напрямую без управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение