Проблемы с получением печати на выписке из больницы - как разрешить ситуацию и получить важный документ для военкомата

• г. Балашиха

Собираю с сыном мед. документы для посещения военкомата. Обнаружили что в детской мед. карте имеется выписка из больницы без печати. Прошло 20 лет с момента той выписки. Выписка имеет важное значение т.к. нынешний диагноз - последствия раннего поражения ЦНС. Поехали в больницу выдавшую эту выписку что бы поставить печать, они отказали мотивируя это тем, что нужен запрос из поликлиники. Поликлиника отказывается делать запрос. Как можно поставить печать на эту выписку, или заставить их сделать новую выписку из карты стационарного лечения (имеется в архиве). Как грамотно составить заявление для получения этой выписки, на какие законы можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Заявление пишется простым русским языком с указанием того, зачем вам нужна эта выписка.Ни на какие заколны ссылаться не надо.

Вы можете обратиться в военкомат с заявлением об истребовании надлежаще оформленной выписки из карты (Истории болезни), обосновывая это тем что согласно ст. 51. Военно-врачебная экспертиза ФЗ "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН", которая гласит что Военно-врачебная экспертиза определяет годность по состоянию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу, причинную связь заболеваний, ранений, травм с военной службой (прохождением военных сборов), определяет виды, объем, сроки осуществления медико-социальной помощи военнослужащим и их реабилитации, и Данная выписка имеет огромное значение для правильного вывода ВВК и тому подобное.

Если же Вы еще но обращались в военкомат то можно обратиться в Больницу, написав заявление на имя руководителя данной больницы с требованием о выдаче надлежаще оформленной выписки из истории болезни (карты) основываясь ст.31. ФЗ "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" которая гласит что Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет, - их законным представителям.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов.

По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья.

В Заявлении укажите куда обращаетесь, на имя кого, свои данные, от кого заявление, суть заявления (В таком году проходил в больнице, данные, диагноз, требование(просьбу).

В случае отказа принять письменное заявление, отправить по почте указав в заявлении сроки и каким способом получить копию медицинского документа.

Так же ка как альтернативу можно предложить АДВОКАТСКИЙ ЗАПРОС составленный адвокатом, и имеющим печать адвокатского учреждения, имеющим в силу закона официальное обращение к руководству больницы но которое они обязаны отреагировать.

Адвокат Мирошниченко Вячеслав Владимирович

тел 8 910 602 37 88 (с 9 до 19)

Дополню.Если вас , как вы пишете " не понимают" обжалуйте отказ выдать документы в суд.