Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Если родители не являются гражданами России, какое гражданство будет иметь ребенок?.

• г. Балаково

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Если родители не являются гражданами России, какое гражданство будет иметь ребенок?. И сможет ли мать пользоваться бесплатной медицинской помощью по беременности и родам

С уважением Нина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Если ребёнок родится в России, то он может (по желанию родителей) иметь Российское гражданство. Так говорит федеральный закон "О гражданстве РФ".

Если Вы на законных основаниях находитесь в России, имеете право на временное проживание или вид на жительство, то Вы будете пользоваться бесплатной медицинской помощью по беременности и родам.

Если Вы находитесь в России нелегально, то Вам могут отказать (а могу и не отказать) в бесплатной медицинской помощи по беременности и родам.