У меня умерла бабушка оставив завещание на однокомнатную приватизированную квартиру на меня.

• г. Уссурийск

У меня умерла бабушка оставив завещание на однокомнатную приватизированную квартиру на меня. Но у меня есть родная сестра и она хочет оспорить завещание. Она сейчас не работает, сидит дома по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сможет ли она оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Вы не написали, жив ли родитель Ваш и Вашей сестры (ребенок бабушки). Это важно. Вы являетесь наследником по завещанию. А вот есть ли вообще право у сестры на обращение в суд зависит от ответа на мой вопрос. Внуки являются наследниками по праву представления. То есть, когда нет вживых их родителя на день смерти наследодателя (бабушки или дедушки). Если родитель жив - внучка не является наследн6иком, права на обращение в суд у нее нет. Если родитель умер до или одновременно с бабушкой - право на обращение в суд у сестры есть, но вот удовлетворит ли суд ее иск или нет зависит от того, какие именно основания для признания завещания недействительным укажет сестра. Если бабушка в момент совершения завещания находилась в здравом уме, не страдала псих. заболеванием, то завещание останется в силе. То, что сестра не работает, никоим образом не делает ее нетрудоспособным иждивенцем умершей.

С уважением,

Харченко О.В.