МФО и коллекторы угрожают жителю и требуют крупную сумму - стоит ли обратиться в полицию?

• г. Кстово

Позвонил кто то, представился сотрудником уголовного розыска, сказал что представители МФО подают заявление по обвинению меня в мошенничестве. Предложил уладить дело миром, т.е. с ними договориться. Я сказал, пусть свяжутся со мной. Практически через 5 минут позвонили из МФО и попытались предложить заплатить еще большУю сумму, чем я выплатил, а я выплатил намного больше, чем брал. Вобщем я сказал, что подумаю на их предложением. На следующий день представитель МФО перезвонил мне и я сказал, что разговор записываю. И предложил им обратиться в суд. На что он стал ругаться, обзываться и напоследок сказал, что устроит мне веселую жизнь. Сегодня с того же номера, с которого звонил мнимый сотрудник угро, позвонил чеченец, представился генеральным директором КА Спарта и угрожая мне и моим близким, потребовал выплатить сумму, многократно превышающую даже требования МФО. Сказал что приедет сегодня вечером домой и зарежет меня и детей, ну и всякие угрозы в нецензруном исполнении. Подскажите, имеет ли смысл подавать заявление в полицию на этого коллектора и МФО. Это ведь с их подачи мне коллектор и мнимый полицейский звонил.

Ответы на вопрос (1):

Смысла никакого нет. Дело по мошенничеству все равно не возбудят.