Можно ли отказаться от обучения на курсы, не относящиеся к моей профессии, если я работаю в РЖД?

• г. Подольск

Вопрос такого рода: Я работаю в ржд помощником машиниста, меня хотят отправить обучаться на курсы, которые не имеют отношения к моей профессии, могу ли я отказаться? Если да,то на каких основаниям? За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность прохождения курсов повышения квалификации может быть прописана в трудовом договоре, должностной инструкции или иных локальных нормативных актах организации.

Отказавшись от повышения квалификации, работник совершит дисциплинарный проступок, а именно, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Если работник не относится к категории работников, которые систематически должны проходить курсы повышения квалификации на основании требований, закрепленных нормативными правовыми актами, и данная обязанность не содержится в его трудовом договоре, то работник может отказаться от прохождения таких курсов. Так как в этом случае, это его право, а не обязанность ( ст. 21 Трудового Кодекса РФ).