Как правильно составить заявление в суд на получение свидетельства о смерти после ранее признанного безвестно отсутствующего статуса матери

• г. Галич

Как правильно написать заявления в суд. Мне нужно свидетельство о смерти т.к ранее по суду мать была признана безвестно отсутствующей. Теперь надо свидетельство о смерти как правильно его написать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подавать заявление о признании мамы умершей.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.