Если муж покупает квартиру в ипотеку в браке, прописывается туда свою дочь и себя, будет ли жена при разводе иметь долю?

• г. Москва

Если муж покупает квартиру в ипотеку в браке, прописывается туда свою дочь и себя, будет ли жена при разводе иметь долю?

Ответы на вопрос (5):

Да, жена имеет право претендовать на половину квартиры

Будет иметь право на 1\2 долю,,потому что ипотека будет погашаться в браке ст34-39 СК РФ

Уважаемая Екатерина г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Поэтому исходя из выше изложенного:

- данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015г

По общему правилу жена может рассчитывать на 1/2 квартиры. Но если муж докажет, что покупка квартиры осуществлялась на его личные деньги (например, от продажи квартиры, приобретенной им до брака) - его доля может быть увеличена судом.

Да, квартира является совместно нажитой.