Скажите пожалуйста, а сколько будет стоить составление договора на дарственную?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, а сколько будет стоить составление договора на дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Составление договора дарения у разных юристов стоит по разному. Если только составить сам документ это одна цена. Если нужна помощь в заключение договора, а он считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС (если речь о недвижимости), то это другая цена. Если к этому прибавить помощь в сборе необходимых для регистрации документов, это третья цена.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Юля! Если предположить, что речь идёт о дарении недвижимости, то договор достаточно осуществить в простой письменной форме и нотариальное удостоверение не обязательно. При регистрации перехода права собственности в УФРС уплачивается госпошлина в сумме 500 руб. за прекращение права и 500 руб. при его возникновении, если переход права собственности происходит между физическими лицами. Если хотите удостоверять договор нотариально(это не обязательно), то за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей. Если дарится не недвижимость и договор удостоверяется нотариально, то нотариус взимает за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей.

Услуги юристов по составлению текста договора дарения различны по цене, но не превышают цену составления деловых бумаг, исковых заявлений. Помните, что при дарении недвижимости между лицами, не состоящими в близком родстве(п.18.1 ст.217 НК РФ) потребуется платить налог одарямому по ставке 13% от рыночной стоимости объекта.

Да нисколько. Найдите в Интернете форму договора дарения (их полно), укажите в своем договоре данные по квартире и лицам, соберите документы (перечень указан на информационном табло в Рег. палате), заплатите госпошлину в размере до 500- рублей (в каждом регионе размеры г/п могут немного отличаться) и сдавайте на регистрацию. Через месяц получите документы. Однако, если нет желания самой заниматься, можно обратиться в фирмы при Рег. палате. Они и договор составят, и документы соберут, и на регистрацию отдадут. Вам останется только получить свидетельство о регистрации собственности. Расценки и надежность у всех подобных фирм весьма разнообразны.