Мой бывший муж обманом забрал детей, я отпустила к нему на каникулы, а он их не отпускает, что делать.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж обманом забрал детей, я отпустила к ниму на каникулы, а он их не отпускает, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Только - судебное решение об определении места жительства детей с Вами. Для этого надо срочно обращаться в суд с иском. Если к данному иску добавите требование о взыскании алиментов, то можно будет рассматривать в Санкт-Петербурге. Если алименты уже взысканы, то только в Ростовской области.

Однако, помните о том, что если Вы обратитесь с иском в СПб вместе с алиментами, то муж может написать в суд ходатайство, в котором указать, что дети с Вами не проживают, и вправе просить суд направить дело по подсудности в ростовскую область.

Он в ростовской области. А я в Санкт Петербурге, и у нас не установлено место проживания детей, а были они у меня, я их отпустила к нему на каникулы и теперь он их забрал и не отпускает

вам нужно написать заявление в полицию, а потом бегом обращаться в суд с иском об определении места жительства детей, участковый к сожалению этим не занимается, если у вас не взысканы алименты можете к указанному иску добавить алименты и рассматривать дело в СПб