Как защитить права родственника инвалида II группы при отказе врачей в направлении на дообследование и лечение?
796₽ VIP

• г. Москва

Родственник инвалид II группы попал в больницу (НИИ Склифосовского) с переломом бедра. Проведена операция, в результате которой образовался тромб. За тромбом наблюдали 2 недели и в результате врачами было принято решение поставить ловушку перед легочным клапаном. В результате дообследования выяснили значительное увеличение аденомы простаты (х 6). Врачи действуют формально: нога была сломана - починили, пора думать о выписке, у них квоты, нормативы, т.д. К этому моменту прибывание в отделении 3 недели, 2 недели после операции, 3 дня после установки ловушки.

При этом больной только начал вставать (проживает на 5-м этаже без лифта), вопрос тромба не снят (требуется наблюдение УЗИ), нужно лечить аденому (сейчас поставили котетор, который меняется врачом каждые 3 месяца). Сам ходить пешком ко врачам он не сможет, к нему ходить - системно тоже вряд ли кто-то будет.

Мы обратились с просьбой дать направление на дообследование и лечение в больницу по профилю (например, Боткинскую, где есть и урологическое отделение, и сосудистые хирурги), или в любой санаторий для реабилитации и соотв. Наблюдения и ухода. Ответ врача: вы не знаете? Прошли реформы, все это отменили, сейчас нет таких возможностей, направление в лучшем случае на долечивание по месту жительства! Забудьте!.

Сразу оговорюсь - идти 100% формальным путем, учитывая бесплатное отделение с условно-бесплатными услугами, и писать бумагу на имя Главврача нет ни планов, ни желания.

Обращаюсь с тем, чтобы понять правовую основу вопроса, на что можем претендовать и подобрать ключи, чтобы верно провести разговор. Пожалуйста, советуйте.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", они истребуют все документы и проверят. На самом деле из Вашего вопроса не совсем понятно насколько это входит в перечень бесплатных услуг. Врачи тут вполне могут быть правы. Глав врачу конечно нет смысла писать. Он сам может быть в курсе того что происходит.

В любом случае стоит начать с обращения в Департамент здравоохранения Москвы, письменного. Предварительно узнайте в своей страховой компании перечень положенных вам реабилитационных мероприятий в системе ОМС

Ссылаться необходимо на Федеральный закон РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 №326-ФЗ

К сожалению ничего кроме официального пути через лечащего врача и профильного лечения при наличии направления система обязательного медицинского страхования не предусматривает. Надо понимать, что бесплатное для пациента лечение является платным для страховых компаний, которые его оплачивают. Поэтому если пациента не устраивает общий порядок получения бесплатных медицинских услуг согласно положений Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то ему остается только платное лечение либо приобретение полиса ДМС, который поможет пройти указанное лечение по направлению страховщика (но о наличии заболевания надо уведомлять до заключения договора ДМС)

Нужно обращаться в прокуратуру в силу ст.10 закона о прокуратуре, в связи с нарушением в области оказания услуг, пусть проводят проверку. Также обращайтесь в управление здравоохранения, разговорами ничего не добиться только через жалобы.

Согласно Основам охраны здоровья граждан в РФ

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

По каждому виду мед помощи имеются утв. Минздравом РФ порядок и стандарты.

Это лучший ответ

Порядок

организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 930н)

Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

11. Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор медицинской организации*(3).

Наличие медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи подтверждается решением врачебной комиссии указанной медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

12. Медицинскими показаниями для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи.

13. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее - направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, 15. Руководитель направляющей медицинской организации или иной уполномоченный руководителем работник медицинской организации представляет комплект документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней, в том числе посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи:

15.1. В медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - принимающая медицинская организация);

15.2. В орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее - ОУЗ) в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

16. Пациент (его законный представитель) вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в ОУЗ (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования), или в принимающую медицинскую организацию (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования).

17. При направлении пациента в принимающую медицинскую организацию оформление на пациента талона на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Талон на оказание ВМП) с применением специализированной информационной системы обеспечивает принимающая медицинская организация с прикреплением комплекта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка.

18. При направлении пациента на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оформление Талона на оказание ВМП с применением специализированной информационной системы обеспечивает ОУЗ с прикреплением комплекта документов, предусмотренных 13 и 14 настоящего Порядка и заключения Комиссии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Комиссия ОУЗ).

18.1. Срок подготовки решения Комиссии ОУЗ о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в ОУЗ комплекта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка.

18.2. Решение Комиссии ОУЗ оформляется протоколом, содержащим следующие сведения:

18.2.1. Основание создания Комиссии ОУЗ (реквизиты нормативного правового акта);

18.2.2. Состав Комиссии ОУЗ;

18.2.3. Данные пациента в соответствии с документом, удостоверяющим личность (фамилия, имя, отчество, дата рождения, данные о месте жительства, (пребывания));

18.2.4. Диагноз заболевания (состояния);

18.2.5. Заключение Комиссии ОУЗ, содержащее следующую информацию:

а) о подтверждении наличия медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, код вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов оказания высокотехнологичной медицинской помощи, наименование медицинской организации, в которую пациент направляется для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

б) об отсутствии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и рекомендациями по дальнейшему медицинскому наблюдению и (или) лечению пациента по профилю его заболевания;

в) о необходимости проведения дополнительного обследования (с указанием необходимого объема дополнительного обследования), диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, наименование медицинской организации, в которую рекомендуется направить пациента для дополнительного обследования.

18.3. Протокол решения Комиссии ОУЗ оформляется в двух экземплярах, один экземпляр подлежит хранению в течение 10 лет в ОУЗ.

18.4. Выписка из протокола решения Комиссии ОУЗ направляется в направляющую медицинскую организацию, в том числе посредством почтовой и (или) электронной связи, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи.19. Основанием для госпитализации пациента в принимающую медицинскую организацию и медицинские организации, предусмотренные в пункте 7 настоящего Порядка (далее - медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь), является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, (далее - Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь).

19.1. Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, формируется руководителем медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь*(10) .

19.1.1. Председателем Комиссии медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, является руководитель медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь или один из его заместителей.

19.1.2. Положение о Комиссии медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, ее состав и порядок работы утверждаются приказом руководителя медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь.

19.2. Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента с учетом оказываемых медицинской организацией видов высокотехнологичной медицинской помощи в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента Талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи).

А прокуратура здесь не поможет. У Вас первичное обследование было в НИИ имени СКЛИФОСОВСКОГО. Постройте свой разговор на основе указанного документа. Они обязаны дать направление, а дальше не их дело.

В санаторий не просите. Это не тот случай. Здесь глубокое обследование нужно по двум направлениям.

Алексей, возможно по интересующему вопросу, Вам необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением об утяжелении группы инвалидности (Форма N 088/у-06. «Направление на Медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь) .

Комиссия определит диагноз основного заболевания и все сопутствующие. После освидетельствования получите разработанную "Программу реабилитации инвалида"- ПРП, в которой будут указаны все меры социальной помощи для реализации бесплатной реабилитации.

Согласно «Правилам признания лица инвалидом», утвержденных постановлением Правительства РФ ОТ 20.02.2006г N 95 (в ред. Последующих Постановлений Правительства РФ): «Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка , подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации»

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) – разработанный федеральными учреждениями МСЭ комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов труда. (http://www.msemo.ru/p53aa1.html)

ПРОКУРАТУРА ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ. ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ПОМОЩЬ - ТОЖЕ.

Согласно Приказу Минздрава 256 от 22.11.2004 г. медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляет лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

Можно называть действия врачей формальными, но они вынуждены работать в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи (каждое заболевание лечится в определенных условиях, строго определенное количество дней, выполняются конкретные медицинские процедуры и используются только перечисленные в этих стандартах лекарственные препараты).

.

За лечение пациентов больница получает денежные средства от страховой компании, которая контролирует соответствие объемов и качества медицинской помощи вышеназванным стандартам и программам в системе ОМС.

.

Согласно приказу Минздрава России от 9 ноября 2012 г. № 696н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при острых простатите, орхите и эпидидимите" средний срок лечения при остром простатите составляет 5 дней.

.

Если данный срок будет существенно превышен, то страховая не заплатит за лечение пациента, возможно даже применение к больнице штрафных санкций.

.

Полагаю главврач и начальник отделения не согласятся за счет заработанных больницей внебюджетных средств длительное время содержать человека только по тому основанию, что его родственники не могут привозить его раз в квартал для замены катетера или потому, что им затруднительно осуществлять уход за больным.

.

Тот факт, что квартира вашего родственника расположена на верхних этажах многоквартирного жилого дома также не дает ему право находиться на стационарном лечении в больнице.

.

Как себя вести с руководством больницы? Уважительно и просительно. Если вы не собираетесь скандалить и жаловаться, то остается только просить положительно решить вопрос в порядке исключения.

.

Если вы решитесь написать жалобу то вам необходимо письменно обратиться в страховую компанию или территориальный фонд ОМС, которые обязаны будут провести проверку полноты и качества лечения, в том числе вынести суждение об обоснованности отказа руководства больницы в лечении вашего родственника в условиях стационара.