Сокращение штатов на работе - есть ли возможность получить компенсацию при увольнении после декретного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

На работе произошло сокращение штатов, мою должность сократили и задним числом уволили сотрудницу, которая работала на период моего отпуска по уходу за ребенком (ребенку 6 мес.), по идее, когда я выйду из декрета, то меня уволят. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию или есть статья, по которой нас могут обойти и ничего не заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вас и вашу должность сократить не могут в силу ст. 256 ТК РФ если только организация не ликвидируется.