Сокращение штатов на работе - есть ли возможность получить компенсацию при увольнении после декретного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

На работе произошло сокращение штатов, мою должность сократили и задним числом уволили сотрудницу, которая работала на период моего отпуска по уходу за ребенком (ребенку 6 мес.), по идее, когда я выйду из декрета, то меня уволят. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию или есть статья, по которой нас могут обойти и ничего не заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вас и вашу должность сократить не могут в силу ст. 256 ТК РФ если только организация не ликвидируется.

Спросить
Пожаловаться

Произошло сокращение штатов во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске. Меня сократили, но спустя 3 мес. меня снова позвали на работу временно на замену больничного, а после ухода с работы заболевшей сотрудницы перевели на постоянную должность. Теперь же выходит с декретного отпуска сотрудница и претендует на мое место. Ее ребенку исполнилось 2 года., но меня же взяли на работу на постоянное место.

Занимала должность специалиста 1 категории. На время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы предложили написать заявление о переводе меня на ее должность. Мою же должность сократили. Со 02.11 данная сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком, а я с этого же дня ухожу в ежегодный отпуск с последующим уходом в декрет. Получается в ежегодном отпуске я буду уже без должности и в декрете в том числе. На какую должность я выйду по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Помогите пожалуйста. Я работала по должности экономист на 1 ставку, с совмещением должности инженера по ОТ и ТБ 0.5 ст.+ 50% РЗО. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, хотела выйти на работу, но мою должность в августе этого года сократили (сотруднику, который работал на период моего декретного отпуска выплатили компенсацию при сокращении). Мне предлагают выйти на работу на должность инженера по ОТ и ТБ, я не хочу, т.к. хочу продолжить работать по специальности экономиста и заработная плата инженера меньше. Выплачивать компенсацию при сокращении отказываются, ссылаясь на то,что уже выплатили сотруднику, который работал на период моего декретного отпуска (бред какой-то). Я ведь являюсь основным сотрудником. Что мне делать, могу ли я раcсчитывать на компенсацию при сокращении. И за сколько месяцев должны выплатить?

Помогите пожалуйста. Я работала по должности экономист на 1 ставку, с совмещением должности инженера по ОТ и ТБ 0.5 ст.+ 50% РЗО. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, хотела выйти на работу, но мою должность в августе этого года сократили (сотруднику, который работал на период моего декретного отпуска выплатили компенсацию при сокращении). Мне предлагают выйти на работу на должность инженера по ОТ и ТБ, я не хочу, т.к. хочу продолжить работать по специальности экономиста и заработная плата инженера меньше. Выплачивать компенсацию при сокращении отказываются, ссылаясь на то,что уже выплатили сотруднику, который работал на период моего декретного отпуска (бред какой-то). Я ведь являюсь основным сотрудником. Что мне делать, могу ли я расcчитывать на компенсацию при сокращении. И за сколько месяцев должны выплатить?

У нас на работе идет процедура сокращения штатов. Сначала меня уведомили о сокращении, а затем предложили работу в другом отделе на время декретного отпуска сотрудницы. У меня вопрос: будут ли мне какие либо выплаты или я просто перейду в др.отдел и когда выйдет сотрудница с декрета, то меня уволят без всяких выплат?

Сейчас работаю за сотрудницу которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Принемали на работу по заявлению где я указывала что на время декретного отпуска сотрудницы. Сейчас в организации сокращение. Сотрудницу в декретном отпуске переводят на другую должность (по ее заявлению), как работадатель может поступит со мной? Сократит вместе с должностью или переведет т.к. сотрудницу переводят или уволят. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. До декрета работала на должности руководителя группы. На данный момент группу расформировали, часть сотрудников сократили. Сотрудника, находящегося на моей декретной должности, перевели на нижестоящую. А мою собираются сократить по истечению моего декретного отпуска. Каковы действия для меня будут более выгодными? 1. Не сократят ли меня, если я выйду на работу до истечения 3 лет ребёнка и обязаны ли мне платить такой же оклад как до декрета? Могут ли отказать в досрочном выходе? Хотелось бы поработать несколько месяцев и по истечению отпуска по уходу за ребёнком получить пособие по сокращению. Или если мне предложат должность ниже, то среднее пособие по сокращению тоже снизится? 2. При сокращение моей должности после отпуска за уходом ребёнка пособие по сокращению будет исчисляться из оклада до декретного отпуска? 3. При ликвидации отдела или при реорганизации отдела я могу также расчитывать на пособие по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: на период моего отпуска по уходу за ребенком до 3-лет на мое место перевели мою подругу. Но сейчас у нас на предприятии началось сокращение штата и ее должность, на которой она официально числилась до моего отпуска сокращают... Ей выдали уведомление о сокращении. Обязаны ли ей в связи теперь уже с сокращением предложить мою должность или она будет продолжать работать на мой должности до моего выхода, а потом ее просто уволят?

У меня такой вопрос:" Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет, в конце августа собираюсь опять уходить в декрет (из декрета в декрет). В организации где я работала до декрета сократили мою должность. Т.е я понимаю, когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком меня уволят. Начислят ли мне пособие по беременности и родам за третьего ребенка и будут ли в дальнейшем мне платить пособие по уходу до 1.5 лет?" p.s. работала по бессрочному трудовому договору.

Отдел, в котором я работаю, сократили. Я нахожусь в декрете ещё 2 месяца, уведомление о сокращении не получала.

Должны ли мне заплатить компенсацию по сокращению должности когда я выйду на работу. Предложенные должности рассматривать не буду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение