Приведение долей в квартире в порядок - отказ в прописке ссылаясь на несоответствие суммы долей

• г. Нижний Новгород

В квартире 2 собственника. У одного 110\257 долей, у другого 106\216. Собственница 110/216 долей хотела прописать свою дочь (24 года). Другой собственник согласие дал. УФМС отказал в прописке, ссылаясь на то, что при сложении долей не получается 1. Собственнику 110/257 доли по решению суда. Что надо сделать, чтобы доли привести в порядок? И имели ли право отказать в паспортном столе в прописке?

Ответы на вопрос (3):

нет,не имели право отказать в регистрации.Доли при регистрации не считают

При сложении долей до 1 не хватает 0,08. Сказали, что возможно есть собственник на эти 0,08. Не убедила даже справка из ЕГРП.

Здравствуйте! Путаницу с долями Вам в любом случае нужно устранить путём составления и подачи в Росреестр соглашения об изменении (перераспределении) долей. Чтобы при сложении было единое целое. Решение УФМС можно обжаловать в порядке административного судопроизводства, но проще перераспределить доли, зарегистрировать соглашение и вновь обратиться в УФМС. Однако, если захотите оспорить в суде решение УФМС, учтите, что с 15.09. 2015г. введён в действие Кодекс админ.судопроизводства (КАС) и теперь не в пор.гл.25 ГПК РФ рассматриваются дела, а по КАС, то есть, через административное исковое заявление. Будет нужна помощь в составлении-пишите в личку.