Без него, могу ли раздепить лицевой счёт и продать свою долю, без участия сына?

• г. Владивосток

Мы с мужем приватизировали 3 хкомнатную квартиру в 1993 г. В квартире был прописан и сын, но на то время он был в армии и в приватизации не учавствовол.. В 1995 г. мы разошлись и мне досталась его доля в приватизированной квартире, а ему дом с приусадебным участком, о чём был составлен и подписан нотариусом договор мены. Сегодня я решила продать свою приватизир. Кварт. И уехать жить к дочери, т.к.уже старая и больная. Но сын, который сегодня всё же проживает и прописан в квартире, уходить не хочет, хотя я ему предоставила другое прекрасное жильё.Он нигде не работает и не работал никогда, за кварт. Никогда не платил, ведёт разгульный образ жизни, и живёт за мой счёт.Я подала в суд, но суд мне в его выписке отказал. Т.к. я ранее хотела продать квартиру, я подала документы в БТИ на оформление тех. паспорта и кадастрового паспорта. Но забрать не успела, т.к.пришёл сын в БТИ и заявил, что он был в армии и имеет право на долю, хотя он ранее прекрасно знал, что квартира приватизированна. В БТИ посоветовались с юристом и выдали мне вот такую бумагу: "...при составлении договора передачи и продажи кварт. В собственность граждан от 26 февр.1993 г. на квартиру по адресу.. ххххх... ошибочно не внесена фамилия... ххх... (т.е.моего сына). Хотя в составе семьи он внесён.Следовательно, на основании договора передачи и продажи квартир в собственность граждан, собственниками квартиры от 26.02 1993 г. считать... ххх... (меня, мужа и сына.). " А так же определили его долю в размере 1/6 части квартиры.

Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия БТИ, разве не суд решает признание договора приватизации неправельным? Можно ли обжаловать действия БТИ, и каким образом? А если я не могу продать свою кварт. Без него, могу ли раздепить лицевой счёт и продать свою долю, без участия сына? Что вообще можно зделать в этой ситуации?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да , вопросы об изменении договора приватизации должен решать суд . Действия БТИ обжаловать не имеет смысла , так как вашему сыну все равно надо обращаться в суд для того , чтобы признать право собственности на свою долю - без этого он не получит свидетельство о праве собственности . Если сын зарегистрирует право на свою долю - продать квартиру вы не сможете , а сможете продать только свою долю (5\6) ,преимущественное право на покупку доли принадлежит сыну . Но пока он не зарегистрировал свою долю и не получил свидетельство о собственности - вы единственный собственник и можете продать всю квартиру без него .