Отказ от тура из-за страха перед перелетом - оправданы ли штрафы тур. агентства?
199₽ VIP

• г. Томск

Мы живем в томске. Купили путевки во вьетнам на 7 декабря. Заплатили 100% за 4 путевки 230000 руб. В связи с сообщениями об авиакатастрофе в египте, чисто психологически не можем справиться со страхом перелета на самолете, 8 часов лета. 3 ноября написали заявление об отказе от тура, нам ответили, что нам вернут только 10 % от всей суммы. 200000 тыс штраф. Правомерны ли действия тур. агентства?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителя"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию о возврате денежных средств, а затем обращайтесь в суд о взыскании денег за путевку. Такие штрафы не правомерны.

Вика!

Все зависит от условий договора.

Скорее всего Вы подписали такие условия, поэтому согласно ст. 421 ГК РФ они обязательны для Вас.

Закон о защите прав потребителей защищает Вас в случае нарушения сроков и качества оказанных услуг, а также предусматривает односторонний отказ от исполнения договора с компенсацией исполнителю фактически понесенных затрат.

Вам нужно или отдыхать или обращаться в суд, потому что туроператор понес какие-то расходы на организацию Вашего тура. Скорее всего, деньги Вам присудят в большей сумме, чем 30000 руб, но получите ли Вы их?

Лучше помочь туроператору найти других клиентов на Ваши билеты или сразу идти с жалобой пока в Роспотребнадзор.

Уважаемая Вика!!

Исходя из ст32 Закона О защите прав потребителей вам должны вернуть деньги за минусом расходов турагентства по оформлению путевок. Поэтому возврат только 10% абсолютно неправомерен.

Также нужно написать жалобу в орган Роспотребнадзора .Будет больше шансов вернуть деньги

Советую с требованием вернуть написать претензию с требованием вернуть все деньги

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что-то много желают вернуть.

Почему бы рубль не вернуть?

Обращайтесь в суд с иском о возврате полной суммы за вычетом фактически доказанных расходов на Ваши путёвки.

Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."

Здравствуйте. Действия тур.агентства не правомерны.

Законодательство, регулирующее туристическую деятельность, устанавливает простое правило, которое выглядит следующим образом "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов" (п. 1 ст. 782 Гражданский Кодекс РФ).

Если вам называют сумму, не устраивающую вас, нужно обращаться в суд с иском по статье 31 Закона «О защите прав потребителей».

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Подавая заявление о возврате денег за путевку, рекомендую именно в заявлении указать, что вы требуете вернуть деньги в течение 10 дней.

Удачи.