Могут ли наложить обременение на часть квартиры по прописке в счет долга?

• г. Тосно

У нас квартира в собственности у мужа. Приобретена в браке. Прописано в ней шесть человек. Старшую мою дочь с внучкой мы прописали недавно, но она у нас не проживает. Прописка нужна была что бы у внучки был мед. полис. Как оказалось моя дочь должница перед банком уже несколько лет. Могут ли наложить обременение на часть квартиры по прописке в счет долга? Какие правовые документы можно прочитать про это? могу ли я её выписать из квартиры, а внучку оставить?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Нет, на квартиру никоим образом арест не может быть наложен. Данная квартира, приобретенная в период брака, является собственностью Вашей и Вашего супруга. Дочь к данной квартире отношения не имеет. НО раз она зарегистрирована в квартире, то СПИ после возбуждения исполнительного производства могут прийти в квартиру и наложить арест на какие-либо предметы, технику, находящиеся в квартире. Предполагается, что все находящееся в квартире принадлежит всем, кто в ней зарегистрирован. И тогда вам нужно будет обращаться в суд с иском об исключении данного имущества из описи и освобождения из-под ареста, доказывая, то оно не принадлежит дочери.

Если дочь с внучкой никогда не вселялись в квартиру, то вы можете обратиться в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования. Но только обеих, так как дети могут проживать и быть зарегистрированными только с родителями.

С уважением,

Харченко О.В.