А если он подаст сам, и я откажусь дважды его подписывать, какое будет решение судьи?

• г. Калининград

После очередной ссоры я подала на развод. Муж сначала согласился (в суде), а затем предложил мне на выбор: или заключить брачный контракт или развестись (срок для примерения истекает 07.09) (я могла бы выслать его образец на эл. адрес, только на какой?) У нас есть сын - 3 годика, поэтому хотелось бы сохранить семью (хотя бы на данном этапе, т.к. муж, в принципе, человек очень непростой и за 8 лет семейной жизни для семьи глобальные вопросы так и не решил-живем у мамы, он даже не пытается решить жилищную проблему. Купил, взяв в банке кредит, квртиру, переоформил ее без моего согласия на старшего 25-летнего сына от 1-го брака, потом ее продал, т.к. не смог выплачивать кредит и обвинил нас с мамой в том, что потерял большую сумму денег. А изначально, якобы, хотел сразу продать квартиру, взять небольшой кредит и купить другую-чтоб выручить хоть какую-то сумму. Только меня он решил в известность не ставить. Теперь жилья нет (прописала сына у мамы, живем с ней, муж прописан у своей матери). У мужа есть свой бизнес-ООО "Авторемсервис" (занимается ремонтом авто) (находится на территории гаражного общества, председатель которого собирался снести 2-хэтажную бетонную постройку мужа, но муж как-то умудрился оформить в собственность свое ООО, но не на себя, а на своего 25-летнего сына от 1-го брака, затем сын сделал переуступку права на друга мужа - чтоб в случае судебных тяжб ООО все же осталось) , который приносит небольшой доход. Он очень беспокоится, что т.к. право собственности оформлено в тот момент, когда мы были в браке, что я отсужу у него часть (хотя делать этого не собираюсь, но при условии его порядочности, и в том случае, если он не откажется обеспечивать сына и финансово поддерживать меня) и принуждает меня подписать брачный контракт. Говорит, что если мы купим квартиру (он хочет продать свое ООО), то он оформит в трех долях ее-на меня, на него и на нашего сына. А где гарантия? Так вот дилемма: подписывать ли брачный контракт - что за стоит за фразами договора, что мне и моему ребенку это гарантирует? В связи с шаткостью и несовершенством нашего законодательства могу ли я рассчитывать, что муж будет соблюдать то, что обязан будет сделать при тех или иных условиях, прописанных в контракте? Или забрать заявление о разводе из суда? А если муж будет второй раз настаивать на разводе, а я нет, то нас разведут? А если он подаст сам, и я откажусь дважды его подписывать, какое будет решение судьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

Не понятна ситуация с проданной квартирой , оформленной на сына мужа.

Т.к деньги брались в кредит на покупку квартиры будучи в браке, то и ответственность может наступить совместно. Погашен ли кредит?

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Брачный контракт это не плохо , если вы его согласовали у Юриста и вам по пункту все объяснили какие последствия в том или ином случае могут наступить.

Имущество приобретенное в браке и оформленное на любого из супругов считается общим имуществом, главное вовремя переоформить на себя.

Если квартиру оформит на ребенка, а вы не оспорите, то принадлежать будет уже ребенку.

Развести могут и без вашего на то согласия.

Вовремя консультируйтесь с юристом чтобы в дальнейшем избежать ошибок.

Легче предотвратить , чем исправить.

С уважением Шаверин Ю.Ю