Наследование квартиры в Белоруссии - Действия российских наследников

• г. Корсаков

Умер отец, проживал в Белоруссии, но он гражданин России, прописка Российская. У него в собственности имеется квартира в Белоруссии. Наследники первой очереди (дети) граждане России, проживают в России. Какие наши действия сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено данной статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.

Обращаться к нотариусу в Белоруссии по месту нахождения квартиры. Обязательно представить свидетельство о рождении детей для подтверждения родства. Если кто-то менял фамилию - подтверждение этому.