Возможности оформления земельного участка и дома по закону - проблемы и решения

• г. Уфа

У меня такой вопрос. В апреле 1996 года моя мама получила Распоряжение с разрешением на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке общей площадью 0,10 га. Так получилось, что сосед, воспользовавшись своим высоким должностным положением, занял метры на нашем участке и вышел вперёд, изменил ген. план и оформил по закону. У нас стало 990 кв.м и ещё 140 кв. м.спереди до забора.

У родителей не было возможности построить дом. Поставили гараж. В марте 2000 года получили 2 Свидетельства гос. регистрации: 1)на 990 кв. м в собственность с формулировкой индивидуальный жилой дом;

2) на 140 кв. м с формулировкой аренда доля 1, личное подсобное хозяйство. Аренда продлевается каждые 5 лет.

Строительство дома началось с 2012 года.

В 2015 году мама начала оформление документов на собственность на дом. 5 февраля 2015 года получила Свидетельство о гос. регистрации на дом. А с оформлением земли, специалисты просили сделать размежевание и оплатить услуги. Со 2 по 17 февраля 2015 года провели оплату (итого за все вышло 17000 руб) и размежевание. Мама по болезни прекратила оформление. В конце сентября 2015 года мама снова была на приёме у специалистов и узнала, что формулировка данная изначально индивидуальный жилой дом (на 990 кв. м) неверна, необходимо индивидуальное жилищное строительство, предложили заплатить 50000 руб за 140 кв. м и все вместе (990+140 кв. м) оформить ИЖС. Мама оставила заявление главе администрации на изменение вида разрешенного использования. Ответ обещали выслать по почте в течении месяца. Мама больше месяца ждала ответа. Ничего не оплачивала. 6 ноября 2015 года мама снова была у специалистов. Теперь они отправили за Выпиской из ЕГРП на субъект. Заявление, оставленное ранее, отказано. Говорят, что ИЖС является не менее 15 соток земли, заплатить 70000 руб до красной линии (140 кв. м до забора + после забора) до центральной дороги, под которой проходит газопровод, а сверху - линии электропередач. Общий забор всех соседей проходит по архитектурной линии фасадов всех участков. Родители в замешательстве. Помогите нам разобраться. Неужели нельзя оформить 990 кв. м и 140 кв. м в ИЖС бесплатно? Зачем нам улицу покупать? Изменить линию забора до дороги, постройки ставить на этой части нельзя...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Извините, во-первых, слишком большой текст для бесплатной консультации. Во-вторых, для ответа надо изучать ситуацию и документы. Это - не может быть бесплатно. Обращайтесь к адвокату/юристу очно.

Всего доброго