Как оформить право на наследство по незарегистрированной приватизированной квартире и решить споры между наследниками?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация! В 1993 г была проведена приватизация квартиры на 4 человек в равных долях бабушка дедушка мама и я!договор приватизации подписан, но не зарегистрирован в госреестре. Свидетельства а праве собственности не получены! Мать умерла! Бабушка и дедушка хотят оставить квартиру мне! что необходимо сделать! Можно ли вступить в право на наследство у нотариуса или только через суд (прошло 15 лет со смерти матери)? у бабушки есть вторая внучка, у дедушки родная дочь и он неродной! Куда для начала стоит обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В 1993 году не было Росреестра и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и свидетельства не выдавались. На договоре приватизации должна стоять отметка о регистрации договора, этого достаточно.

Если на момент смерти наследодателя, наследники были зарегистрированы с ним по одному адресу, то можно и через 15 лет оформить права на наследство у нотариуса, без суда. Бабушка с дедушкой могут составить завещание в Вашу пользу.

Для более полной и правильной консультации Вам лучше обратиться к адвокату/юристу очно и показать документ.

Здравствуйте, пусть бабашка и дедушка подарят вам свои доли, обычный договор дарения, можно нотариально не заверять, с ним подаете в росреестр и получаете свидетельство.