Могу ли я не ходить в мировой суд в качестве свидетеля если я давал показания дознавателю три раз.

• г. Москва

Могу ли я не ходить в мировой суд в качестве свидетеля если я довал показания дощнователю три раз.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы обязаны явится и дать показания в качестве свидетеля, если Вас официально вызывают.

Здравствуйте! Если суд решит, что Ваша явка и дача показаний в суде обязательна, то отказаться от явки и от дачи показаний Вы не имеете права, за отказ от дачи показаний грозит уголовная ответственность.

Однако если стороны не возражают огласить Ваши показания данные в ходе дознания, то суд может ограничиться оглашением.

Если не явитесь по повестке в суд, а суд признает Ваше участие в суде обязательным, то Вам просто объявят привод, то есть принудительно доставят Вас в суд.