Смена фамилии ребенка и предложение бывшей жены отказаться от алиментов за ежегодную плату в 15000 рублей - есть ли подвох?

• г. Челябинск

Бывшая жена вышла замуж и хочет сменить фамилию ребенка (13 лет) на фамилию нынешнего мужа. Я не против, но в свидетельстве о рождении я так и буду вписан отцом ребенка и буду продолжать платить алименты. Усыновления я так понял не будет. При этом бывшая жена предлагает если я соглашусь на смену фамилии она откажется от алиментов, но при этом раз в год я должен буду платить ей по 15000. Из разговора с ней я понял что будут поездки заграницу и ей опять надо будет мое согласие. Подскажите в чем подвох? Усыновлять не хотят, но от алиментов готова отказаться за уплату в 15000?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от алиментов на ребенка нельзя

Здравствуйте!

Смена фамилии ребенку возможна только с вашего нотариального согласия

но вы не перестаете быть отцом - и у вас остается обязанность платить алименты , отказаться жена может сейчас - и обещать - 15 000 р. в год - но получив от вас согласие - может подать на алименты и просить по закону. А свое согласие вы назад не вернете. и фамилия у ребенка будет "чужого" дяди.

Также с вашего нотариального согласия вашего ребенка могут усыновить и сменить фамилию. в таком случае - вы не будете платить алименты

решать вам