Отказ от медицинского освидетельствования в ГИБДД - обязаны ли сотрудники доставить автовладельца в наркологическую клинику для экспертизы?

• г. Пермь

Если владелец авто отказался от мед. освидетельствования в Гибдд, должны ли сотрудники Гибдд везти автовладельца на обследование в наркологическую клинику на экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, отказ фиксируется в протоколе

Если водитель отказался от освидетельствования, то сотрудники ГИБДД не обязаны везти на амбулаторное медицинское обследование.

Они обязаны это сделать если водитель ПОТРЕБУЕТ это сделать и напишет об этом в протоколе,

Отказ от прохождения мед.освидетельствования, сотрудники ГИБДД обязаны зафиксировать в протоколе, привлекать к ответственности Вас будут за отказ от мед.освидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ. Ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если у Вас еще не было судебного процесса и соответственно - нет решения суда, то есть возможность побороться за Ваши права.