Является ли дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения со службы приказом об увольнении?

• г. Тула

Может ли приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения одновременно являться и приказом об увольнении.

Ответы на вопрос (7):

Да, именно так и должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Приказ об увольнении на основании ст 81 ТК ТФ будет содержать основание увольнения - ссылку на соответствующую статью Трудового кодекса и объяснение работника от такой-то даты, месяца, года.

Таким образом, дублирующий приказ о дисциплинарном взыскании не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Согласно фз 342 о службе в органах внутренних дел, приказ об увольнении издается во исполнении приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения

Спросить
Пожаловаться

Вы в вопросе не упомянули, что речь идет об ОВД.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.82 фз 342 О службе в ОВД, при увольнении за нарушение условий контракта, п.15 ч.2 ст. 82 о предстоящем увольнении обязаны уведомить не позднее 2 недель до увольнения. Если уведомили раньше чем наложили дисциплинарное взыскание, это законно?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.82 фз 342 О службе в ОВД, при увольнении за нарушение условий контракта, п.15 ч.2 ст. 82 о предстоящем увольнении обязаны уведомить не позднее 2 недель до увольнения. Если уведомили раньше чем наложили дисциплинарное взыскание, это законно?

Спросить
Пожаловаться

Не во всех случаях действует этот срок. Он действует при расторжении контракта по основаниям пп. 15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;.В остальных случаях сроки разные.

Надо знать причину увольнения.

Их может быть несколько:

Порядок расторжения контракта с сотрудниками полиции (о чем вы не указали в вопросе), действительно регулируется № 342 - ФЗ. Однако этот закон предусматривает разные основания для увольнения по инициативе работодателя: ст. (ст. 82: подпункт 15) - в связи с нарушением условий контракта сотрудником;.

ст. 82 подпункт б) - в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта;

13) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 настоящего Федерального закона.

Каждое из этих оснований предусматривает разные сроки предупреждения об увольнении и написания представления.

Надо знать причину увольнения, точнее, её формулировку, тогда будет легче ориентироваться в данном законе а также в

"Порядке представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел", который определяется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожайлуста, если организация издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания как увольнение, то надо ли издавать отдельный приказ об увольнении по соответствующей статье. Как определить дату увольнения: датой наложения этого взыскания или другая.

Заранее благодарна за помощь.

Может ли являться увольнение за совершение дисциплинарного проступка, как самостоятельный вид дисциплинарного взыскания? Т.е. могут ли уволить без вынесения приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения?

Пропустил сроки обжалования заключения служебной проверки в отношении сотрудника овд, приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и приказа об увольнении. Есть уважительная причина пропуска срока только по обжалованию приказа о наложении дисциплинарного взыскания (своевременное обращение в прокуратуру, которая порекомендовала обратиться в суд). Если суд восстановит сроки давности по обжалованию дисциплинарного взыскания и допустим получится отменить этот приказ, как после этого отменить приказ об увольнении, если по нему нет уважительной причины для восстановления срока?

04.02.2015 г. издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника в виде увольнения. На основании этого приказа, издан приказ отделом кадров уволить с 05.02.2015 г. С 21.01.2015 по 04.02.2015 г. временная нетрудоспособность. Ознакомили с приказом о наложении дисциплинарного вз. и об увольнении 05.02.2015 г. Правомерно издавать приказ о дисциплинарном взыскании в период больничного? Спасибо!

Допустимо ли объединение приказов о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и приказа о расторжении трудового договора, ведь нет нормы права, которая объединяла бы эти приказы?

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, в течение какого времени можно оспорить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по подп. А, п. 6, ст. 81 ТК РФ (прогул). приказ об увольнении от 23.05.2013 г. спасибо.

Работник был уволен по п. 5 в.1 ст. 81 ТК РФ. Он был не согласен с этим и обратился в суд с просьбой о восстановлении на работе, признании увольнения незаконным, выплаты компенсации вынужденного прогула и морального вреда. Работник привлекался к дисциплинарной ответственности 5 раз, в том числе и в виде увольнения. В основании приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения указаны только 2 приказа, т.к. работодатель посчитал, что этого будет достаточно. В процессе истец дополнил исковые требования тем, что просил суд отменить приказы о наложении дисциплинарных взысканий, лежащих в основании приказа на увольнение. Суд по делу еще не окончен, но один из приказов очевидно был незаконным, другой под сомнением. Может ли работодатель представить в суд другие приказы о наложении дисциплинарных взысканий на данного работника? Работник уже не может их оспорить, так как трехмесячной срок истек? В свою очередь данные взыскания были наложены с соблюдением норм трудового законодательства, упущение работодателя лишь в том, что он их не указал в перечне оснований для увольнения. Так же, истец не оспаривает приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Я уволил продавца за утрату доверия. Суду, в обоснование законности увольнения, представил приказ, в котором наложил на продавца дисциплинарное взыскание в виде увольнения за утрату доверия и уволил по п.7 ст.81 ТК РФ, письменные доказательства нарушения продавцом закона о применении контрольно-кассовой техники: объем реализованного товара за год, объем проданного товара с применением ККТ за этот же год и расчет объема реализованного товара без применения ККТ. Объем реализованного товара без применения ККТ составил свыше 500000 рублей.

Продавец обратился в суд с иском о изменении в трудовой книжке записи основания увольнения с п.7 ст.81 на п.3 ст.77. Свой отказ от изменения записи я обосновал письменными доказательствами и тем что из смысла статей 81,192, 193, 194 и 394 ТК РФ суд не может принять решение о изменении формулировки причины увольнения т.к. приказ о наложении дисциплинарного взыскания не оспорен и не снят с продавца. Продавец не заявлял в иске требование о снятии дисциплинарного взыскания. Суд, принимая решение о изменении формулировки основания увольнения с п.7 ст.81 на п.3 ст.77, обосновал принятое решение тем, что нарушение закона о применении ККТ не тяжкое нарушение и работодатель нарушил порядок увольнения-приказ о увольнении, содержащий пункт о наложении дисциплинарного взыскания, не является приказом о наложении дисциплинарного взыскания. Суд дал мне повод задуматься о своих способностях читать законодательство. Вопрос: можно ли изменить формулировку основания увольнения с п.7 ст.81 на п.3 ст.77 без снятия дисциплинарного взыскания в виде увольнения по основаниям п.7 ст.81? Допускает или нет ТК РФ совмещение двух приказов: приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения на основании п.7 ст.81 и приказа о увольнении за утрату доверия п.7 ст.81?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение