Является ли дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения со службы приказом об увольнении?

• г. Тула

Может ли приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения одновременно являться и приказом об увольнении.

Ответы на вопрос (7):

Да, именно так и должно быть.

Приказ об увольнении на основании ст 81 ТК ТФ будет содержать основание увольнения - ссылку на соответствующую статью Трудового кодекса и объяснение работника от такой-то даты, месяца, года.

Таким образом, дублирующий приказ о дисциплинарном взыскании не требуется.

Согласно фз 342 о службе в органах внутренних дел, приказ об увольнении издается во исполнении приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения

Вы в вопросе не упомянули, что речь идет об ОВД.

Согласно ст.82 фз 342 О службе в ОВД, при увольнении за нарушение условий контракта, п.15 ч.2 ст. 82 о предстоящем увольнении обязаны уведомить не позднее 2 недель до увольнения. Если уведомили раньше чем наложили дисциплинарное взыскание, это законно?

Не во всех случаях действует этот срок. Он действует при расторжении контракта по основаниям пп. 15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;.В остальных случаях сроки разные.

Надо знать причину увольнения.

Их может быть несколько:

Порядок расторжения контракта с сотрудниками полиции (о чем вы не указали в вопросе), действительно регулируется № 342 - ФЗ. Однако этот закон предусматривает разные основания для увольнения по инициативе работодателя: ст. (ст. 82: подпункт 15) - в связи с нарушением условий контракта сотрудником;.

ст. 82 подпункт б) - в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта;

13) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 настоящего Федерального закона.

Каждое из этих оснований предусматривает разные сроки предупреждения об увольнении и написания представления.

Надо знать причину увольнения, точнее, её формулировку, тогда будет легче ориентироваться в данном законе а также в

"Порядке представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел", который определяется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.