Как заставить транспортную компанию переадресовать груз, если продавец не выходит на связь?
199₽ VIP

• г. Березники

У меня такая ситуация: на форуме по запчастям купил у физ лица запчасти для авто. После оплаты я указал свой город доставки и реквизиты. Человек их отправил транспортной кампанией. Но толи по ошибке отправителя, толи в по ошибке тк город доставки в накладной указали - краевой центр (г.Пермь), а я указывал город в 200 км от Перми (здесь так же есть филиал этой тк). В итоге груз пришел в краевой центр, мне звонят - просят забрать. А забрать я не могу, т.к. не имею возможности приехать туда. Прошу тк переадресовать груз на мой филиал - они в отказ, якобы переадресацию груза может осуществить только грузоотправитель. А грузоотправитель - человек, который продал мне запчасти не выходит на связь. Никто не может до него дозвониться. Я как грузополучатель так же являюсь плательщиком. Ни на какие просьбы тк привезти груз в мой филиал - отказ. Можно ли как то грамотно решить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Любые претензии перевозчику возможны только если отправитель указывал не Пермь в качестве пункта назначения. Поэтому если Вашим договором с контрагентом предусмотрена доставка в Ваш город, а при этом отправитель неверно заключил договор с транспортной компанией, то Вам придется получить груз, а все Ваши убытки можете выставить грузоотправителю (ст. 15 ГК РФ). Если же условия договора перевозки отправителя с транспортной компанией предусматривали доставку в Ваш город, то с транспортной компанией должен разбираться отправитель

В данном случае Вам необходимо (если вы сами не можете выехать в город Пермь) выписать доверенность на лицо, которому Вы можете доверять и которое едет в Пермь для получения указанных запчастей в ТК. Другой вариант будет намного дороже и ездить придётся не меньше.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Самый главный вопрос тут в том кто оплачивает перевозку. вы должны убедится что написанов отправочном листе. если там написано, что получаете вы у себя в городе тогда они обязаны вам его переслать. в противном случае вам придется ехать и получать груз в Пермь. После вы можете писать претензию отправителю и требовать ваши расходы. Как правило ТК доставляет груз до того места который заявил отправитель.