Необходимо все же первоначально вступить в наследство фундамента, а затем оформлять дальнейшие постройки?

• г. Москва

5 лет назад умер папа. Мне необходимо вступить в наследство на землю и дом на даче. Это дом в деревне. К сожалению, дом (переходивший из поколения в поколение - от прабабушки к дедушке и папе) сгорел. Таким образом, папа вступал в наследование сгоревшего дома, то есть у меня есть Свидельство о госуд. Регистр права на фундамент (на имя папы), доля в праве 1/12 (так как там етсь и др. наши родственники). Но мы построили новый дом и родственники тоже (небольшой дачный домик). Необходимо все же первоначально вступить в наследство фундамента, а затем оформлять дальнейшие постройки? И еще вопрос по земле - свидетельства о госуд регистр. На землю нет, из документов есть Постановление о предоставлении в собственность за плату земельного участка для индивид строит-ва от 2000 года, Договор выкупа земельного участка И передаточный акт участка. Участок в размере 450 кв метров. То есть это та часть, которая принадлежит на основании документов. Но сам участок больше (столько же принаджетит папиной сестре - по тем же документам, что и у нас. то етсь без Свид. о госуд. Регистр. А по факту участок еще больше (ненамного). Просто существуют еще некие родственники, которые там уже не живут лет 30-40. Получается, чтобы оформить землю в собственность полностью, т.е. по факту, а не только 450 кв м., нужно сначала вступить по суду в 450 кв м? какие документы для этого нужны и насколько сложен процесс вступления в наследство по суду?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оля, г.Москва!

Для вступления в наследство на основании судебного решения необходимо:

во-первых, подать нотариусу ведущему наследственное дело, заявление о принятии наследства;

во-вторых, при наличии спора между наследниками обратиться в суд с исковым заявлением "о принятии наследства и признании права собственности на наследуемое имщество";

в-третьих, при подаче в суд искового заявления о принятии наследства необходимо представить в суд:

-кадастровый паспорт на земельный участок и технический паспорт на объекты недвижимого имущества;

-оплатить государственную пошлину исходя из кадастровой оценки наследуемого имущества;

в-четвертых, привлечь к судебному процессу в качестве ответчиков заинтересованных лиц:

-наследников;

-муниципальные органы и ГУ ФРС РФ по месту нахождения земельного участка и объектов недвижимого имущества.

Желаю удачу ВладимирНиколавич

г.Уфа 29 сентября 2009г

23:03 уф.вр.

Автор сообщения:Оля (Москва), kluch15@ya.ru

Письмо отправлено: 30.09.2009 16:47:33

Текст сообщения:

Здравствуйте, я уже задавала свой вопрос под номером 861613 Просто я хотела уточнить. Дело в том, что кадастрового плана на 4,5 соток нет. есть только кадастровый план общего участка (после вступления в наследство папы и его сестры, когда умер их отец, мой дедушка). Далее планировалось его раздеть между папой и его сестрой, но это сделать не успели...Дело в том, что по факту если поделить пополам участок, доставшийся от дедушки, получится больше, чем 4. 5 на каждого. Там есть доля в доме каких-то старинных родственников и их наследников, которые там не жили лет 40...не вступали в наследство, но в книге сельсовета они существуют. Таким образом, по закону, у них есть доля в доме, но нет в земле,. насколько я знаю. По земле только сестра папы и он - наследники. Отсюда суть вопроса такова - нужно ли пытаться вступить в 4, 5 сотки или нужно вступать по факту, поделив между папой и его сестрой землю, вызвав землемеров , кот. сделают план и уже в эту землю вступать?

Уважаемая Оля г.Москва!

При вступлении в права наследования необходимо исходить из того, что в наследственную массу после смерти наследодателя входит земельный участок(общий участок)на который имеется кадастровый план и нотариус при выдаче свидетельства о праве собственности в порядке наследования будет исходить из наследственной доли каждого наследника в этом земельном участке(например 1/2; 3/4;1/5).

Исходя из этого и будут выданы нотариусом свидетельства о праве собственности на обезличенные части земельного участка каждому обратившемуся наследнику, если не возникнет спора между наследниками.

Полученные свидетельства о праве собственности в порядке наследования необходимо будет зарегистрировать в ГУ ФРС РФ по месту нахождения имущества.

При фактическом разделе наследственного земельного участка необходимо будет проводить межевание.

В случае возникновения спора между наследниками его необходимо будет разрешать в судебном порядке.

Желаю успехов

Владимир Николаевич

г.Уфа 30 сентября 2009г

20:35 уф.вр