Может ли другой супруг претендовать на землю при разделе имущества?

• г. Новороссийск

Уважаемые юристы помогите разобраться в непростой ситуации.

В 1991 году был куплен старый дом и участок земли. В 1993 году была приватизация земли на одного из супругов. В 1995 году был введён в эксплуатацию новый дом. Покупка была вне брака (но люди жили вместе), приватизация была в браке. Брак зарегистрирован в 1993 г. Вопрос:

1.Может ли другой супруг претендовать на землю при разделе имущества?

Раздел по долям. Утверждают, что только на 1/3. Так как были понесены на покупку затраты и ещё сохранился договор с застройщиком на имя только одного супруга, но адрес в нём указан фактического совместного проживания. Вот такая вот запущенная ситуация. Мачеха притащила в суд подружек и они утверждают что дом целиком и полностью построен на её деньги. Человек не работает с 1993 года.

Вот такая у нас запущенная ситуация.

Ещё есть 2 х комнатная квартира, полученная отцом в 1982 году, но приватизированная в браке. Она в приватизации не участвовала, прописана в квартире никогда не была.

Сейчас говорит, что будет на неё (квартиру) претендовать.

Помогите советом, что лучше предпринять и как добиться справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Имущество приобретённое одним из супругов вне брака, или полученное им в дар, или по наследству не является общим имуществом супругов. "Приватизация значения не имеет, так как Ваш отец воспользовался своим правом" Однако новый дом был ввдён в эксплуатацию во время брака и мачеха имеете право претндовать на долю в составе этого имущества. Показания свидетелей не должны учитываться в таком поцессе, если стоимось спрного имущества превышает 20 МРОТ, мачеха дожна доказать документально покупку стройматериалов, оплату услуг строителей и свой доход соразмерно вложенным денежным средствам. Если мачеха состоит в браке с Вашим отцом, то она имет право петендовать на наследство - квартиру и иное имущество отца, если она развелась с ним, то не имеет прав на вартиру а только на компенсацию стоимости неотделимых улучшений, если таковые были и она докажет это документально.