Покупатель был вынужден дозаказывать мебель (кухонный гарнитур) в другом магазине.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли привлеч к уголовной ответственности организацию, которая продала мебель и, поставив только ее часть, не вернув деньги, ликвидировалась. Покупатель был вынужден дозаказывать мебель (кухонный гарнитур) в другом магазине. Признаки какого преступления здесь усматриваются?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Привлечь к уголовной ответственности юридическое лицо нельзя, только физическое (гражданина). Возможно требовать привлечения к уголовной ответственности должностных лиц того или иного юр. лица. Но в данном случае отсутствует состав преступления. Речь идет о гражданско-правовых отношениях и Вы вправе предъявить исковые требования к стороне не исполнившей обязательства по договору.

С уважением,