Заработная плата состоит из двух частей - "белая" (примерно 4000 рублей) и "черная" (примерно 17000 рублей).

• г. Санкт-Петербург

Способ решения проблемы. Работаю в одном из крупнейших агентств недвижимости в Санкт-Петербурге уже 2 года. Заработная плата состоит из двух частей - "белая" (примерно 4000 рублей) и "черная" (примерно 17000 рублей). По доп. соглашению к трудовому договору продолжительность рабочего дня - 4 часа, 20 часов в неделю, заработная плата - "белая" (те самые 4000 рублей), однако, в действительности рабочий день ненормирован и в среднем составляет 10 часов. С осени 2008 года начались задержки по выплате, которые с грехом пополам гасились. Однако на текущий момент не выплачена "белая" часть за июль, вообще ничего за август, не выплачен аванс за сентябрь. Работодатель пугает тем, что при увольнении по собственному желанию выплатит, возможно (!), только "белую" часть в течение нескольких месяцев после увольнения. Каким образом можно заставить работодателя погасить долг по заработной плате при увольнении, а также обязать выплатить его "черную" часть зарплаты (долг уже составляет порядка 50000 рублей)?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность работодателя погасить долг по зарплате при увольнении прописана ст. 140 ТК РФ. В случае не погашения задолжности, можно обратиться в трудовую инспекцию и в суд, и взыскать сумму задолжности. Заставить заплатить вам «черную» часть зарплаты невозможно, на то она и «черная». Вы не платите налоги с «черной» суммы, но и требовать ее выплаты в том же суде то же не вправе..Возможно, если есть доказательства сверхурочной работы, заставить работодателя оплатить переработанные часы.